закрыть

Информация о деле


Для получения информации по Вашему делу введите:

номер договора * дату договора в формате ДД.ММ.ГГГГ * номер адвокатского производства *  
* — обязательные для заполнения поля

Возникли вопросы? Вы всегда можете обратиться ко мне здесь.

Консультация юриста

На этой странице Вы можете задать мне как адвокату вопрос и через некоторое время получить краткую юридическую консультацию. Также Вы можете здесь писать свои пожелания и отзывы о моей работе.

Все Ваши записи публикуются на сайте, поэтому прошу Вас не размещать здесь сведения конфиденциального характера, нецензурные выражения и мнения о деятельности судей.

Прежде, чем написать свой вопрос, посмотрите, может быть, на подобный вопрос адвокату ниже уже есть ответ?


Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

 
Задайте Ваш вопрос адвокату
*Ваше имя:
Ваш город:
Адрес Вашей электронной почты (на сайте не публикуется):
*Ваш вопрос:
Защита от автоматического заполнения: CAPTCHA
*Введите слово с картинки:
 
* — обязательные для заполнения поля

22.05.2012

 

Вопрос задаёт: Алекссей (Конаково)

Как отсудить часть дома у тетки другая часть дома на мне она не показывалась 15 лет а теперь хочет продать за не реальную сумму.

 

Отвечает: адвокат Герасимович С.А.

Уважаемый Алексей. Если речь идёт не о части дома, а о доле в общей собственности на дом, то при продаже тёткой своей доли дома постороннему лицу, вы имеете преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается. Если произведён реальный раздел дома, и Вы с тёткой владеете разными частями дома, то такого права у Вас нет. В том, случае, если Вы сами владели долей или частью дома, принадлежащей тётке, в течение 15 лет, то обращаться с иском в суд о признании права собственности в силу приобретательной давности можно только по истечении 3-летнего срока исковой давности.

21.05.2012

 

Вопрос задаёт: влад

я стоял припаркован в правом ряду при одностороннем движении, в левом тоже стояли авто. ширина дороги позволяла проехать почти 2м машинам при занятых крайних рядах. я открыл водительскую дверь, при этом не забыл посмотреть в зеркало и не видел близко идущих авто,но не успев открыть дверь получил ее повреждение, т.к. скорость идущей авто была приличная и проходившая рядом женщина обозвала сумасшедшим водителя. инспектор выписал мне штраф за нарушение пдд 300р, правомерны ли его действия? замеров и вопросов он мне никаких не задавал, а щелкнул 2 раза фотиком сел в тачку и долго и молча писал.в протоколе я написал что открыл дверь.

 

Отвечает: адвокат Герасимович С.А.

Уважаемый Влад. Пункт 12.7 ПДД однозначно запрещает открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения. Если Вы считаете, что в ДТП произошло по вине водителя, двигавшегося автомобиля из-за превышения им допустимой скорости движения, то это следовало указать в своих объяснениях и в протоколе об административном правонарушении. Для подтверждения факта превышения скорости можно было привлечь проходившую мимо женщину в качестве свидетеля. Если Вы на месте ДТП не предприняли попыток отстоять свою точку зрения и согласились с инспектором, почему Вы сейчас сомневаетесь в правомерности его действий?

19.05.2012

 

Вопрос задаёт: Наталья (Москва)

Подскажите пожалуйста, является ли справка о прохождении медицинского осмотра равноправным документом медицинской книжке ?Каков срок дейстия справки?

 

Отвечает: адвокат Герасимович С.А.

Уважаемая Наталья. Должен Вас огорчить. Справка подтверждает отсутствие у Вас каких-либо заболеваний и факт прохождения медицинского осмотра или освидетельствования. Срок действия таких справок устанавливается в зависимости от продолжительности инкубационного периода заболевания на предет которого проводится обследование.
В медицинской книжке делаются отметки не только о прохождении медицинского обследования, но и о допуске к работе по результатам такого обследования. Такой допуск действителен до следующего периодического медицинского обследования.

19.05.2012

 

Вопрос задаёт: ирина владимировна (москва)

можно ли вернуть задаток за квартиру, если риэлторы обманывают?

 

Отвечает: адвокат Герасимович С.А.

Уважаемая Ирина Владимировна. По закону риэлтор обязан вернуть Вам задаток в двойном размере, если он по своей вине не выполняет принятые на себя обязательства. Внимательно прочитайте текст договора и Вы сами увидите, какие условия нарушает риэлтор и каких условий, выполнения которых, возможно, риэлтор требует от Вас, нет в договоре.
Но подозреваю, что с риэлтором Вы заключили договор об оказании услуг, возможно, договор поручения. А задаток Вы могли бы внести в доказательство заключения договора купли-продажи квартиры и в обеспечение его исполнения. Иными словами задаток можно вносить по договору купли-продажи продавцу. Вряд ли риэлтор сам является продавцом. Если договор купли-продажи не заключён, скорее всего, уловие о задатке является ничтожным. Советую Вам предъявить риэлтору письменную претензию о возвращении уплаченной Вами суммы. Это будет подтверждением серьёзности Ваших намерений и первым шагом для обращения в суд.

20.02.2012

 

Вопрос задаёт: Макс М (Москва)

Задержали человека с обвинением в краже на сумму 25 000 рублей. кража произошла в квартире,куда он беспрепятственно проник. Сам человек является гражданином РФ,сирота,зарегестрирован в московсой обл. постоянного места работы не имеет.Ранее привлекался по статье кража драг металлов.в то время был несовершеннолетним. Вопрос в следующем.-какой срок могут дать?

 

Отвечает: адвокат Герасимович С.А.

Кража из жилища является тяжким преступлением, предусматривает в качестве наказания лишение свободы на срок от 0до 6 лет. Примирение по данной статье невозможно. При признании рецидива преступления не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет, поэтому в данном случае может быть назначен минимальный срок лишения свободы от 2 месяцев. Конкретный срок, назначаемый судом зависит от нескольких обстоятельств: признание или непризнание вины, и, соответственно, раскаяния в совершённом преступлении, возмещения ущерба потерпевшему, позиции потерпевшего относительно строгости наказания, а также данных, характеризующих личность обвиняемого. В случае заявления ходатайства обвиняемого о рассмотрении дела в особом порядке, судьи стараются минимизировать наказание. Если он действительно задержан по подозрению в совершении преступления, и суд применит к нему меру пресечения в виде заключения под стражу на время предварительного следствия и суда, то, при благоприятном стречении обстоятельств, есть щанс выйти на свободу после суда.

13.02.2012

 

Вопрос задаёт: Олеся Михайлова (Троицк)

Суд вынес решение о моём выселении из квартиры. Меня и нашего совместного сына прописал в квартиру муж. Но в квартире была зарегистрирована его несовершеннолетняя дочь от первого брака. Суд меня выселил из-за того, что не было её разрешения. Поскольку ей тогда было 17 лет, она должна была выразить своё мнение, но она там не жила. Областной суд мою жалобу отклонил. Можно ли подать надзорную жалобу.

 

Отвечает: адвокат Герасимович С.А.

Надзорную жалобу подать можно, но я бы Вам посоветовал обратиться в суд первой инстанции с новым иском о вселении по основаниям ч.2 ст.54 Семейного кодекса Российской Федерации, поскольку каждый ребенок имеет на совместное проживание с родителями.

13.02.2012

 

Вопрос задаёт: Дмитрий (Москва)

Я работаю в такси. В меня въехал парень, помял мне бампер, пообещал возместить ремонт. Он тоже таксист. ГАИ не вызывали – он был с клиентом. Я поменял бампер, приехал к нему и спросил денег. Он мне нахамил, я его ударил. Теперь полиция привлекает меня за побои из-за того, что он инвалид детства. Можно ли закрыть дело?

 

Отвечает: адвокат Герасимович С.А.

Если дойдёт дело до суда и вы с ним не примиритесь, Вас, скорее всего, осудят. Такое дело можно прекратить на стадии предварительного расследования. Нужно найти потерпевшего, извиниться, может быть, возместить ему материальный ущерб и моральный вред, попросить его написать на имя дознавателя заявление о прекращении уголовного преследования в отношении Вас. Возможно, Вы упустили какие-то существенные обстоятельства уголовного дела. Советую Вам заключить соглашение на защиту с адвокатом, который ознакомится с делом, переговорит с потерпевшим и поможет правильно всё оформить.

13.02.2012

 

Вопрос задаёт: Татьяна (Ухта)

Можно ли отменить дарственную. Мама несколько лет назад подарила сестре свою долю в квартире и переехала к ней жить. Она говорит, что не видела нотариуса, подписала документы в коридоре, не читая. Сейчас её там притесняют, и она хочет вернуться в свою квартиру. В квартире зарегистрирована я, моя дочь и мама. Остальные собственники – я и моя дочь.

 

Отвечает: адвокат Герасимович С.А.

Отменить дарение можно только в случаях, прямо предусмотренных законом, это в случае совершения одаряемым насилия в отношении дарителя, и в случае, если предмет договора представляет для дарителя неимущественную ценность, а одаряемый обращается с ним ненадлежащим образом. Ваша мама могла бы оспорить сделку на основании того, что она не понимала значения совершаемых действий. Но, во-первых, срок исковой давности по оспоримым сделкам составляет один год, а во-вторых, вопрос о том, мог ли человек понимать значение своих действий и руководить ими в момент совершения сделки ставится судом на разрешение комплексной психолого-психиатрической экспертизы. Но Вашей маме для того, чтобы вернуться в квартиру, не надо отменять дарение. Если она осталась зарегистрированной в квартире, возможно, в соответствии с договором за ней сохранилось право пользования. Но чтобы ответить точно, нужно смотреть договор.

Вопросы 121 - 128 из 128
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец

вверх

Если Вы оказались в сложной жизненной ситуации и не можете справиться с обстоятельствами. Если обстановка в Вашей семье накалилась до предела. Если Вы находитесь на грани совершения правонарушения. Если Вы освободились из заключения и не знаете с чего начать новую жизнь. Если Вы условно осуждены за совершение преступления и хотите выйти из порочного круга.
Я постараюсь Вам помочь.
Приходите на консультацию

Сайт сделан в студии « PM »
Фото: Анатолий Авраменко, Татьяна Свиркина (Васечко), Michael Leyzerovich
Яндекс.Метрика
Copyright © Семён Герасимович, 2009—2020 
Все права защищены    18+